СтихиЯ
спонсор
 

"Мысли о еде" №27

 

29.10.2000 Dashenka (dashenka@pisem.net)

Красная луна!
Кто владеет ею, дети,
Дайте мне ответ!

Кобаяси Исса, 1763-1827.
[...]

Есть у меня такая теория, относящаяся к вопросу формирования человека. Вступление. Пока у нас нет детей, мы живем исключительно для себя. Можно возразить об обязанностях по отношению к мужьям, женам, родителям и прочей многочисленной родне. Но это из темы "долги и обязанности, которые мы себе создаем в целях осознания собственной значительности". А с рождением ребенка возникает такое изумительное чувство… словами не передать… просто нежность, которая с появлением первых проблесков сознания у любимого чада перерастает в комплекс мер по вдалбливанию личных жизненных ценностей и норм поведения. Расслабьтесь. То, что Вы произвели на свет - отдельная личность, которая, хотя и появилась при вашем непосредственном участии, вовсе не является Вашим личным изобретением или продуктом творчества. Совершенствовать Вы можете себя самого, а другого человека - сомневаюсь…

А теперь умное слово - генетика. Так вот, я считаю, что воспитание - это так, нюанс, а основное - это то, что на генетическом уровне заложено. А это означает, что если ты вор, убийца и просто нехороший человек, то педагогические методы твоих родителей не при чем. Просто ты генетический урод. И с этим надо смириться - и тебе, и твоим родителям. :)

Теперь-то ты понимаешь, что если ты пинаешь кошек и кусаешь прохожих, значит, ты появился на свет с геном жестокости, а определенная жизненная ситуация просто вытащила сей прискорбный факт наружу.

И еще… Экспериментируя над собственным отпрыском, не говори ему потом, что "я на тебя всю жизнь положил(а) и что я получаю взамен". У тебя сработал инстинкт продолжения рода, ты же - часть природы, и взамен тебе ничего не полагается. Просто люби своего отпрыска и воспринимай его как данность. Ну и не забывай время от времени кормить чем-нибудь вкусненьким.

Блинчики для любимого дитяти.
Просеять стакан муки с солью, 3 ст. ложками сахара и 1/2 ч. ложки соды. Отдельно смешать два взбитых яйца, 3 ст. ложки масла, 2 стакана молока и влить в муку. Размешать до однородной консистенции (читай - без комков). Смазать хорошо разогретую сковороду растительным маслом и жарить блины на среднем огне.

Начинка: морковь, изюм.
Морковь натереть на терке и обжарить, изюм промыть в горячей воде. Смешать с морковкой, посахарить по вкусу. Начинку завернуть в блины. Блинчики обжарить на масле. Полить сметаной. Или положить сверху мороженое.

Оладьи с яблоками.
2 яйца взбить, влить пол-литра кефира, добавить соль, сахар и муку, чтобы получилось не слишком густое тесто. Разлить ложкой на смазанную растительным маслом горячую сковороду, сверху каждого оладушка положить порезанные яблоки, обжарить, перевернуть яблоками вниз и обжарить вторую сторону. Готовые оладьи посыпать сахаром и корицей.

Добавляю от сommona, моего первого читателя и критика:
"Я тут вспоминаю, когда учился при коммуняках в инстике, на философии говорили - вот, ребенок родился, он как чистый лист, как его общество и родители воспитают, таким и будет, все дети гениальны. А потом бывал семинар по генетике, или уж не помню, как он точно назывался - была куча всяких - толстый профессор, который не шел на занятия, если не работал лифт, флегматично рассказывал: "Вот, я - сторонник евгеники, за это мне еще студентом попало. Я, конечно, понимаю, евгеника, Германия, 39 год, но сами посудите, если родители - алкоголики, откуда же там взяться гену гениальности?"

P. S. Дашенька по-прежнему очень ждет от благодарных читателей отзывы на ее "нетленки". Пишите на dashenka@pisem.net

В рассылке использованы материалы с сайта "Vinsent & Janek Planerski page".

Орфография в цитируемых текстах полностью лежит на совести их авторов
(C) Интерактивные литературные конкурсы
Редактор рассылки - Twins (soldatic@mail.ru)


Если Вы хотите каждый день читать "Стихийные мысли" - подпишитесь!

Рассылки Subscribe.Ru
"Стихийные мысли"

Дизайн и программирование - aparus studio. Идея - negros.