СтихиЯ
спонсор
 

"День хайку" №279


27.05.2002 Twins

Иногда они возвращаются...

Здравствуйте, здравствуйте, мои дорогие читатели! Вы еще не устали ждать свежего номера нашей рассылки? Сколько же его не было? Кажется, я закончил писать свои опусы под звон бокалов с шампанским. Наверное, это был Новый Год. Все, что было дальше - словно в тумане... И вот, по прошествии пяти месяцев, я снова возвращаюсь в лоно Стихийной рассылки. Спасибо Negros'у. :о)

Вы, наверное, уже поняли, что сегодня я снова предложу вам поговорить о хайку. То есть, как и раньше, говорить буду я, а вы будете читать эту корявую речь, пытаясь уловить в ней искорки смысла.

Из последних месяцев своей Стихийной жизни я могу вспомнить только членство в жюри Конкурса Иронических Хайку под началом Graf'а Mur - держателя сайта "Аромат Востока", в прекрасной компании До и barome. Очень радует, что за последнее время работы у нашего жюри заметно прибавилось - за год жизни конкурса число хайку на его страницах перевалило за пять сотен. Только с начала мая уже опубликовано более ста произведений! Ну как можно работать в таких условиях? Мало того, что все эти хайку (написанные, порой, не в самой литературной форме) надо прочитать, их надо расставить "по ранжиру", выбрать пять лучших, а затем еще и сравнить с десяткой самых ироничных хайку. (Бедный Twins, ко всему прочему, все хайку еще и считает.)

Но есть добрые люди, которые своим творчеством превращают нелегкое бремя жюриста в радостное и полное смеха занятие. Рискуя быть не понятым всеми судьями это конкурса, я не стану называть их имен, но их работы украшают библиотеку Twins'а "Лучшие хайку". Вообще, библиотеки на СтихиИ - это отдельная тема для рассказа и мы к ней обязательно вернемся.

А сейчас мы переходим к самой сладкой части сегодняшней рассылки - к конкретным трехстишиям. Что же более всего задело, взволновало меня в прошедшем месяце, что еще предстоит расставить по местам ответственным членам жюри? Я выбрал лучшие хайку в следующих категориях:

Классические мотивы:

на ветке клена сижу,
не жрамши, кар-р-р,
а он всё пишет...

[...]

Дачная тематика:

Слезы на лице:
Передо мной сад камней.
Саженцы сперли...

[...]

Муки творчества:

два воробья
подрались с червяком
где мой блокнотик

[...]

Классики и современники:

Не чаял души
Гоголь в новом романе.
Но все же зима !

[...]

Правда студенческой жизни:

Раскольников знал
Способ поправить дела,
Где бабок срубить.

[...]

По мотивам японских комиксов:

В Токио праздник,
Весело, всюду огни.
Годзилла пришел.

[...]

Цинизм в искусстве:

Встав чуть попозже
Достала бесплатный сыр
Вторая мышка.

[...]

Рекомендую взглянуть на ежемесячные итоги
Конкурса Иронических Хайку

Орфография в цитируемых текстах полностью лежит на совести их авторов.
Добавить своё стихотворение Вы можете прямо сейчас! >>>
(C) Интерактивные литературные конкурсы
Редактор рассылки - Twins (soldatic@mail.ru)

Если Вы хотите каждый день читать "Стихийные мысли" - подпишитесь!

Рассылки Subscribe.Ru
"Стихийные мысли"

Дизайн и программирование - aparus studio. Идея - negros.