СтихиЯ
спонсор
 

"Мысли о сайтах" №219

 

26.05.2001 Twins

Частная коллекция - Блики Тишины bliki.alba.com.ru

Жила была девочка под ником Корнетка, ходила она по сети Интернет, заглядывала в FIDO, везде она искала интересные стихи. А как только находила - сразу помещала на свой сайт, стараясь при этом указывать имя автора. Так вырос этот сайт до внушительных размеров. Теперь авторы сами присылают свои стихи для публикации на нем.

Poezia cmuxu.narod.ru

Сайт посвящен поэзии и прозе молодых, неизвестных авторов. Любой желающий может разместить здесь свои произведения, если они отвечают правилам Клуба. А правила эти самые несложные. Вот и тянуться люди к автору сайта, тащат в котомках свои стихи. Только вот что-то медленно тащат - поэтов какой-нибудь десяток наберется, прозы и того меньше, четыре человека. Чем же этот сайт так привлек Твинса? Наверное, своими черными страницами...

Напоследок я повторю номер рассылки от 13.01.2001, где я рассказывал про один сайт, посвященный японской поэзии. Дело в том, что создатель этого сайта - Граф Мур - является администратором нового Конкурса Иронических Хайку. (Ну, теперь мне обеспечена победа в этом конкурсе и звание Заслуженный Хайкеист СтихиИ.)

Аромат Востока. Хайку и танка со всего мира http://graf-mur.holm.ru
("Мысли о сайтах" №91 от 13.01.2001)

Путник в дальней стране!
Вернись, тебе покажу я
Истинные цветы.

Мацуо Басе

Эх, ничто так не греет мою душу, как японская поэзия. Вот и сейчас я расскажу вам о месте, где можно предаться созерцанию мира... Помимо Мацуо Басе здесь вы можете почитать хайку (хокку) других японских классиков. Можно посмотреть на отечественные и импортные хайку. Если отечественные произведения не приглянулись - напишите свое трехстишие или выскажите свое мнение о "хайку по-русски". Есть раздел с критическими статьями про хайку и танка. Захотите - почитайте житейские измышления автора проекта - Графа Мур.
Вообще, это довольно приличный (большой) сайт по данной тематике. Чувствуется, что автор подходит к нему с душой: "Этот проект является попыткой собрать в Сети все, что касается Мацуо Басё, хайку и танка..." Так что, если вы поклонник японской поэзии - вам точно сюда.

И еще. Тут иногда люди спрашивают, чем хайку от хокку отличается. Так я отвечу: ничем.

"Хайку и Хокку - близнецы-братья.
Кто более сайту СтихиЯ ценен?
Мы говорим Хокку - подразумеваем Хайку,
Мы говорим Хайку - подразумеваем Хокку!"
Twins. Полное собрание сочинений в 219 томах.

Орфография в цитируемых текстах полностью лежит на совести их авторов.
Добавить своё стихотворение Вы можете прямо сейчас! >>>
(C) Интерактивные литературные конкурсы
Редактор рассылки - Twins (soldatic@mail.ru)

Если Вы хотите каждый день читать "Стихийные мысли" - подпишитесь!

Рассылки Subscribe.Ru
"Стихийные мысли"

   
Дизайн и программирование - aparus studio. Идея - negros.