СтихиЯ
спонсор
 

"Мысли о еде" №20

 

22.10.2000 Dashenka (dashenka@pisem.net)

Я прилег в тени,
За меня толчет мой рис
Горный ручеек.

Кобаяси Исса, 1763-1827.
[...]

Есть у меня тут один такой персонаж с вечно голодными глазами. Так он парень неплохой, только все время есть хочет. Ходит, смотрит тоскливым взглядом…в сторону холодильника. Как он меня еще не съел - удивляюсь. В суровых рабочих условиях держу запас ржаных сухариков и различных печеньиц, поскольку, когда он чего-нибудь не жует, я его уже с трудом как-то воспринимаю.

Если ты думаешь, что я такая дура мягкотелая всех кормлю и балую, ты глубоко ошибаешься, друг мой. Просто я считаю, что если ты хочешь, чтобы к тебе нормально относились окружающие, относись и ты к ним так же. Ну, разумеется, к тем окружающим, которые тебе не до фонаря и вид которых вызывает положительные эмоции.

Как правило, вечно жующие, приручаются с использованием двух противоположных рецептов. Первый: самое простое блюдо родом из детства с приятными ассоциациями. Второй: очень навороченное блюдо, требующее долгой возни и соответствующего настроя. То есть, сначала удивляем одним, которое попроще. В следующий раз тем, которое посложнее.

Гречка с молоком.

На стакан гречки два стакана воды. Соль по настроению. На небольшой огонь и не перемешивать, пока не сварится. Дать остыть. Порцию гречки в отдельной тарелке залить горячим молоком. Бухнуть сахар.

Суши с огурцом.

Сначала рис суши.

1 ст. воды, 0,75 ст. короткозерного риса, 1,5 ст.л. уксуса, 1,5 ст.л. лимонного сока, 12 ст.л. сахара, 0,5 ч.л. соли.

Способ приготовления:

Опустить рис в кипящую воду и уменьшить огонь. Накрыть крышкой и варить, пока рис не впитает всю воду. Смешать уксус, лимонный сок, сахар и соль, довести до кипения, убавить огонь и варить, пока сахар полностью не растворится. Залить готовый рис получившимся соусом и дать постоять, пока жидкость не впитается.

А теперь про огурец.

Когда рис станет теплым, приступай к приготовлению суши. Смочи руки в воде и делай небольшие шарики, придавая им овальную форму. Огурец разрежь на куски по 1 см, затем разрежь пополам. Нарежь тонкими пластинками. Добавь пасту Васаби на поверхность суши, положи веером огурец на рис. Расслабься: паста Васаби - соус на основе измельченного корня растения очень похожего на хрен. В домашних условиях возьми обычный натертый хрен и добавь в него соевый соус.

О! Я же говорю - результат не заставит себя ждать - пришел со свежеиспеченным кексом - такой хорошей девчонке готов был отдать хоть половину! А еще иногда кормит меня бутербродами с черной икрой. Все остальное время считает потребляемые мною калории и заботиться о моей фигуре. Они тут все это очень любят - ходить с набитым ртом, а на мое "а мнеее?" проявлять заботу о моем телосложении :)

В рассылке использованы материалы с сайта "Vinsent & Janek Planerski page".

Орфография в цитируемых текстах полностью лежит на совести их авторов
(C) STIHIJA.RU Редактор рассылки - Twins (soldatic@mail.ru)


Если Вы хотите каждый день читать "Стихийные мысли" - подпишитесь!

Рассылки Subscribe.Ru
"Стихийные мысли"

Дизайн и программирование - aparus studio. Идея - negros.