СтихиЯ
спонсор
 

"День хайку" №272


20.12.2001 Twins

Классику хайку
Прочел на досуге.
Не понял.

[...]

Понимаю, понимаю, такое сейчас сплошь и рядом. Несмотря на кажущуюся простоту, японская поэзия очень сложна для понимания. Особенно в России. Особенно зимой. За тремя строчками японцы часто прячут какой-то скрытый смысл. Поговаривают даже, что древние резиденты страны восходящего солнца использовали стихи хайку для передачи секретных материалов своему руководству. Вы думаете Мацуо Басе просто так путешествовал по стране под видом странствующего монаха? А может, это была всего лишь красивая легенда, а в своих бессмертных творениях Басе передавал доносы своему императору?

Как бы то ни было, для нас с вами самым простым для восприятия остается адаптированный для русскоговорящего читателя вариант поэзии хайку.

тружусь как ёжик
от зари до зари...
в этом декабре

[...]

Спасибо за понимание! Это трехстишие, наравне с крылатой фразой: "Пашешь на них, пашешь!" - могут принять на вооружение не менее половины всех жителей нашей трудолюбивой родины. Вторая половина предпочитает проводить время куда более веселым образом:

Икота с утра.
Может, луна вспомнила
Вчерашние вирши?

[...]

Правильно - они пишут стихи. Денно и нощно сидят в не отапливаемых комнатах и под тусклое пламя свечи вырисовывают очередное бессмертное поэтическое творение. Они его никому не покажут, никому не прочитают (у нас до сих пор не все вслух читать можно). Они работают на себя, отправляя каждую рифму в ящик собственного стола:

Сугроб под окном!
Внимаешь моим стихам
Молча... Без храпа.

[...]

Орфография в цитируемых текстах полностью лежит на совести их авторов.
Добавить своё стихотворение Вы можете прямо сейчас! >>>
(C) Интерактивные литературные конкурсы
Редактор рассылки - Twins (soldatic@mail.ru)

Если Вы хотите каждый день читать "Стихийные мысли" - подпишитесь!

Рассылки Subscribe.Ru
"Стихийные мысли"

   
Дизайн и программирование - aparus studio. Идея - negros.