СтихиЯ
спонсор
 

"День хайку" №238


20.09.2001 Twins

Хайку - жанр и форма японской поэзии. Представляет собой трехстишие, состоящее из строк в 5-7-5 слогов. До конца Х1Х в. называлось хокку.
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЯПОНИЯ ОТ А ДО Я"
www.japantoday.ru/japanaz

Как и обещал, сегодня речь пойдет о хайку, но не о хайку вообще, и не о "нарезанных" хайку - а о хайку отечественного производства, коими уже пятый месяц радует меня наш Конкурс Иронического Хайку.

Сиди и пиши,
Соблюдая размеры.
Рифмы не надо...
[...]

Именно эта идея, по-видимому, и привлекала людей поэтического круга в наш конкурс. И пусть число хайку в нем сейчас не превышает сотни - я всегда говорил, что в этом деле главное отнюдь не количество. Ну, правда, и с качеством пока не все отлично. Чего проще - думает рядовой россиянин - написал три строчки и вот тебе хайку. А я вот иногда думаю, ну какое ж это хайку, будь оно трижды ироническим и про Японию, если в нем не соблюден великий завет Мацуо Басе:

Пять. Пять. Пять. Пять. Пять.
Семь. Семь. Семь. Семь. Семь. Семь. Семь.
Пять. Пять. Пять. Пять. Пять.

[...]

Впрочем, надо отдать должное русскому языку - не так уж просто в нем соблюсти число слогов в трехстишии. А потому - в TOP 10 конкурса на равных правах входят и "не совсем правильные" хайку:

цветёт сакура в полосе нечерноземья
и тракторист иван с утра приняв
выходит в поле

[...]

Такой подход открывает широкие творческие возможности для участия в нашем конкурсе людей без высшего поэтического образования, не умеющих писать "обычные" стихи и без какого-либо поэтического прошлого. Для меня, то есть.

Дорогая, съешь лимон,
Чтобы я мог дописать
Твой портрет на фоне Фудзи.

[...]

Но даже, если вы не пишите хайку и вообще, считаете, что Япония непозволительно долго держит у себя остров Хоккайдо, вам стоит хотя бы почитать бессмертные творения наших авторов. Иной раз бывает, читаешь ты хайку, а...

...В эту секунду
Делает харакири
Гордый японец...

[...]

Но чтобы ваше чтение не осталось лишь вашим приятным времяпрепровождением, и чтобы ваши бурные эмоции были замечены окружающими вас хайкеистами - вам следует оценивать все прочитанные вами произведения (то же относится и ко всем остальным конкурсам сайта СтихиЯ). Авторы очень переживают отсутствие ваших оценок:

Пришел за зарплатой,
А в ведомости
Иероглиф "Фиг тебе"!

[...]

Успехов вам в хайкусложении!
Искренне ваш,
Твинса-сан.

Орфография в цитируемых текстах полностью лежит на совести их авторов.
Добавить своё стихотворение Вы можете прямо сейчас! >>>
(C) Интерактивные литературные конкурсы
Редактор рассылки - Twins (soldatic@mail.ru)

Если Вы хотите каждый день читать "Стихийные мысли" - подпишитесь!

Рассылки Subscribe.Ru
"Стихийные мысли"

   
Дизайн и программирование - aparus studio. Идея - negros.