СтихиЯ
спонсор
 

"Мысли о новостях" №186

 

КОЛЮЧИЕ НОВОСТИ 19/04/2001

"Я помню чудное мгновенье..."

Конечно, могут разные быть мнения,
Но я закономерность уловил:
Когда ты сыт - уходит вдохновение,
А натощак - ты не готов к любви...

Отсюда - реже чудные мгновения
Кипят воспоминаньями в крови:
С пустым желудком ярче вдохновение,
Но с тощим кошельком - не до любви.
С. Ткаченко

Рада представить вам очередной выпуск колючих новостей, посвященный попранию и пинанию авторских прав. Поскольку по прогнозам каких-то аналитиков через несколько десятков лет не останется ничего, кроме сети интернет и ни одного стишочка или рассказика на бумажных носителях, мы решили подготовиться к этому заранее и возместить все возможные убытки и заодно авансом урвать упущенную коммерческую выгоду. К нашим убыткам относится стоимость услуг по прочтению произведения на сайте. Как известно, до сих пор мы делали это бесплатно, но моральный ущерб, понесенный читателями, оказался настолько велик, что мы решили подвести отношения между автором и читателем под правовую базу и создали проект соглашения между ними, именуемого в дальнейшем АВТОРСКИЙ ПРИГОВОР.

Вся наша подрывная деятельность направлена на то, чтобы авторы не морочили себе голову вопросами известности, получения прибыли, благодарности и, тем более, удовольствия от собственных произведений. То есть, наш Авторский Приговор составлен таким образом, чтобы автор мог спокойно работать и не отвлекаться от процесса творчества.

Данный Приговор необходим не только нам - читателям. Он дает дополнительные преимущества также и вам, авторы. В частности, он позволит исключить возможные проблемы с вашими будущими читателями. При публикации ваших произведений в сети, если при этом не был подписан Авторский Приговор, возникает проблема в связи с недосказанностью, какие именно из имеющихся у вас стихов вы передаете для прочтения, а какие сохраняются за вами на черный день. Впоследствии читатель может истолковать ситуацию так, как вы не предполагали, или прочитать их нежелательным для вас образом. Защитить свои права при отсутствии Авторского Приговора будет достаточно сложно.

Читать, распечатывать и подписывать Приговор не нужно. Такая форма заключения Приговоров допускается законодательством в ряде случаев, в том числе и нашем. Приятно заметить, что это значительно экономит наши усилия, усилия авторов и читателей по выполнению всех установленных формальностей.

Приговор будет приведен в исполнение с 20 апреля 2001 г.

АВТОРСКИЙ ПРИГОВОР
о передаче незначительных авторских прав
на литературное прочтение

ОГО-ГО "ЧИТАТ.РУ", в лице ( ), именуемый в дальнейшем ЧИТАТЕЛЬ, и АВТОР, в дальнейшем так и именуемый, подписали настоящий Приговор о нижеследующем: В тексте Приговора: СТИХОМ называется литературный набор слов, соответствующих Закону "О правилах стихосложения" (1), с названием или без.

ПРЕДМЕТ ПРИГОВОРА
1. АВТОР на условиях настоящего Приговора без оговорок, описок и ограничений передает ЧИТАТЕЛЮ нижеозначенные права в отношении СТИХА.
2. АВТОР передает ЧИТАТЕЛЮ право чтения (2) СТИХА на территории всех стран мира без исключений следующими способами:

а) чтение СТИХА с монитора количеством не более 100.000.000 (ста миллионов) раз;

б) чтение СТИХА в распечатанном виде на бумажном носителе;

в) право на чтение СТИХА, ограниченное правом ЧИТАТЕЛЯ переводить СТИХ на язык, понятный ЧИТАТЕЛЮ, исключая нецензурный.

2.1. Стороны вправе согласовать увеличение количества прочтений по сравнению с указанным в п. 2-а настоящего Приговора.
2.2. В случае, если СТИХ на момент подписания настоящего Приговора не является прочитанным, АВТОР настоящим приговором разрешает ЧИТАТЕЛЮ прочитать СТИХ.
2.3. ЧИТАТЕЛЬ осознает и соглашается, что настоящий Приговор не предоставляет ему права на непечатное (нецензурное) прочтение СТИХА.
3. АВТОР признает и соглашается, что ЧИТАТЕЛЬ вправе отказаться (3) от использования прав, предоставленных в соответствии с п. 2 настоящего Приговора.
ГАРАНТИИ СТОРОН
4. АВТОР гарантирует.
5. АВТОР обязуется.
6. АВТОР соглашается.
7. АВТОР возместит.
8. ЧИТАТЕЛЬ имеет право.

ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ
8. Все права по настоящему Приговору АВТОР передает ЧИТАТЕЛЮ безвозмездно. Никакое вознаграждение за прочтение ЧИТАТЕЛЬ АВТОРУ не выплачивает.
9. В случае, если между АВТОРОМ и ЧИТАТЕЛЕМ заключается иной Приговор о коммерческом прочтении СТИХОВ АВТОРА, настоящий Приговор утрачивает силу, а дальнейшие расчеты АВТОРА и ЧИТАТЕЛЯ производятся на основании нового Приговора.
ЮРИСДИКЦИЯ
10. В случае нарушения АВТОРОМ своих гарантий, приведших к невозможности прочтения СТИХА ЧИТАТЕЛЕМ или существенному затруднению такого прочтения, ЧИТАТЕЛЬ вправе требовать от АВТОРА компенсацию за нарушение данных гарантий в размере до 100 максимальных размера оплаты труда в РФ.
11. Все базары и переговоры, имевшие место до подписания настоящего Приговора, утрачивают силу с момента его подписания.
12. Приговор не обсуждается.
13. Приговор отмене не подлежит.

КОММЕНТАРИИ К ПРИГОВОРУ
1. При этом АВТОР гарантирует ЧИТАТЕЛЮ, что СТИХ создавался без использования "Помощника поэта".
2. Передача АВТОРОМ права прочтения СТИХА является передачей неисключительного права на прочтение СТИХА. Исключительное право на прочтение при этом сохраняется за АВТОРОМ, т.е. АВТОР всегда может дать почитать свой СТИХ другому ЧИТАТЕЛЮ, если тот пожелает воспользоваться этим правом.
3. Пункт о том, что ЧИТАТЕЛЬ вправе отказаться от использования прав, предоставляемых АВТОРОМ, следует понимать как возможность отказа ЧИТАТЕЛЯ читать определенный СТИХ или все СТИХИ одного АВТОРА по собственным соображениям.

Перспективные новости. В следующих выпусках новостей планируется представить для ознакомления проекты следующих Договоров:
ћ Договор о праве на перемещение СТИХА из раздела в раздел;
ћ Договор о праве куратора конкурсного раздела на содержимое раздела;
ћ Договор об использовании остроумных ответов на каверзные вопросы и т.д.

Кроме того, разрабатываются следующие тарифы
ћ на размещение единицы стиха сверх установленного лимита;
ћ на получение отрицательных и положительных рецензий;
ћ на оценки с разбивкой по баллам и по количеству и т.п.

"Так ведь никто ничего не навязывает. Дело добровольное. Как и все договора. Очень скоро это станет нормой для всех интернет-сайтов". В этой цитате содержался намек на скорое подведение всех интернет-отношений под правовую базу.

Новости для авторов. Добровольные договорные отношения вводятся для того, чтобы автор заранее просчитал все возможные последствия от написания им стихов или, к примеру, рассказов. И если желание сочинять у вас еще не пропало, не волнуйтесь: мы - профессиональные юристы - еще что-нибудь придумаем.

Писачьи новости. Завершился процесс виртуального братания с поэтами-писаками. Теперь с нашего сайта вы можете соскочить к ним в гости и задержаться на некоторый период времени. Писачат там много и с удовольствием, еще с большим удовольствием братаются в реале. В рамках предстоящего братания двумя энтузиастками сайтов была предпринята попытка написачить произведение, посвященное двум конкретным и множеству неконкретных начальников. Следует отметить, что данное писачество имело бурный успех у начальников и полное понимание у подчиненных.

Новости буриме. Начато новое буриме >>>. Поскольку в оригинале это был любимый колючий стих любимого колючкой поэта, я буду следить зорким колючим глазом, чтобы вы следовали любимой теме и вписывались в любимый размер. А еще буду критиковать Вас в чате, рассказывая, что и где надо было и надо будет сочинить. Буду писать Вам гневные сообщения в Форуме, посылать злобные письма по электронной почте и оставлять гадкие рецензии, т.е. полностью облегчу Вам творческий процесс и создам соответствующее настроение для него. Разумеется, сама при этом в буриме не добавлю ни строчки.

Страшные новости: 13 апреля начался первый этап конкурса страшного стихотворения, в стихийных кругах именуемого КСС. На данный момент от содержимого раздела просто оторопь берет. Жути и мрака в разделе уже достаточно, теперь ждем чего-нибудь такого, чтоб от страха помереть.

Болтливые новости. У нас почти не работает старый чат, поскольку почти готов новый.

Последняя новость. Источником вдохновения данного выпуска колючих новостей послужил один гениальный редактор одного нелитературного сайта (см. http://www.stihi.ru:8000/board/common.html). Гонорар за поддержку его специфического имиджа в сети просьба в равных долях перечислить по адресам www.anekdot.ru и www.roms.ru

Орфография в цитируемых текстах полностью лежит на совести их авторов.
Добавить своё стихотворение Вы можете прямо сейчас! >>>
(C) Интерактивные литературные конкурсы
Редактор рассылки - Twins (soldatic@mail.ru)

Если Вы хотите каждый день читать "Стихийные мысли" - подпишитесь!

Рассылки Subscribe.Ru
"Стихийные мысли"

   
Дизайн и программирование - aparus studio. Идея - negros.