СтихиЯ
спонсор
 

"Сообщение из района боевых действий" №271


17.12.2001 Twins

Запоздалая новость. На фоне войны в Афганистане, растущей напряженности на Ближнем Востоке и нескончаемой контртеррористической операции в Чечне на сайте СтихиЯ тоже началась своя маленькая война. От всего воюющего мира решили не отставать поэты Аделина принц (она же Елена Шпилевая) и Стосс (он же Стосс). В прошлый вторник Елена объявила всеобщую мобилизацию своих сторонников. Официально таких оказалось немного, но до нас доходят слухи о нескольких отрядах спецназа, вооруженных печатным (и не только печатным) словом, готовых разорвать в клочья любого, кто неуважительно относится к женщинам на сайте СтихиЯ.

В начале этой недели война вступила в решающую фазу. Поводом для активизации стихийных боевых действий послужило безобидное, на первый взгляд, стихотворение Елены:

На море шторм; и вновь
корабль
Судьбы моей гоняет ветер
По волнам, ледянящим кровь
И нет покоя мне на свете.

То грозно к берегу прибьет
Надежды с палубы смывая
То в клочья паруса порвет
Ни на минуту не стихая.

Я в темноту глубин морских
Гляжу в минуту роковую
Но вижу я лишь холод в них
И маску ужаса пустую...

На море шторм; но солнца луч
Забрезжит, как всегда, с рассветом
И я, срываясь с горных круч,
Судьбу благодарю за это...
[...]

(Мнение комментатора. Ну скажите, к чему тут можно придраться? Не понравилось - переходи к следующему стихотворению.)

За этот безобидный стишок автор получила... 1,5 балла (средний балл двух критиков-диверсантов). Что тут началось! Шум, гам, обвинения в отсутствии вкуса и вообще какой-либо способности писать стихи со стороны стоссовцев. Разумеется, с применением выражений, благодаря которым русский язык по праву считается великим и могучим (тяжелая артиллерия).

Часть критики приняла поэтический вид:

Где всегда счастливый новый день?
Где печаль,которая светла?
Где веселье легкое,как тень?
Где цветы и добрые дела?

Где тот мир задора и огня?
Где восторг от зарева искусства?...
Неужели это для тебя
Навсегда утраченные чувства?

[...]

Не поддавайтесь иллюзии! Эта стенограмма допроса г-ном Стоссом г-жи Шпилевой может ввести вас в заблуждение своей аккуратностью и гармоничностью. Поверьте мне - это лишь вершина чудовищной грызни, развернутой в стихийных рецензиях.

Робкие (вероятно, вследствие чрезмерной воспитанности) попытки Елены оправдать свое творчество не возымели ощутимых результатов, и она была вынуждена применить оружие массового поражения - позвать знакомого критика, который публично раскритиковал методы критики Стосса и его последователей. Содержание его критики можно посмотреть, щелкнув здесь.

ЗДЕСЬ

Разумеется, доблестный полководец Стосс не сидел на месте и тотчас предпринял контратаку на критику его критики знакомым критиком Елены.

На данный момент в связи с наступлением темноты активные боевые действия прекратились, однако неизвестно, что готовят на завтра два великих стратега. Мирные жители СтихиИ с замиранием сердца ожидают с рассветом возобновления военных действий. Наша рассылка будет следить за развитием событий.

Во избежание недоразумений, хочу сразу заметить, что Twins не входит в число чьих-либо сторонников в этом поэтическом конфликте. Он, как и подавляющее большинство стихийного населения, мирно наблюдает за ним, сидя в мягком кресле с кульком попкорна в руках, и вспоминает мудрые слова с плакатов из своего детства:

Миру - Мир!

Орфография в цитируемых текстах полностью лежит на совести их авторов.
Добавить своё стихотворение Вы можете прямо сейчас! >>>
(C) Интерактивные литературные конкурсы
Редактор рассылки - Twins (soldatic@mail.ru)

Если Вы хотите каждый день читать "Стихийные мысли" - подпишитесь!

Рассылки Subscribe.Ru
"Стихийные мысли"

   
Дизайн и программирование - aparus studio. Идея - negros.