СтихиЯ
спонсор
 

"Мысли о вкусностях" №75

 

17.12.2000 Dashenka (dashenka@pisem.net)

Моя вечно всем недовольная родня утверждает, что меня в детстве слишком баловали. Отнюдь. У моих молодых родителей была тактика кнута и пряника. Кнута было гораздо больше - у мамы был весьма неуравновешенный характер, а пряники я получала к конкретным датам. И никогда мои желания не удовлетворялись по первому требованию. У родителей были свои денежные планы, в конце концов, это была молодая семья, которая строила себе будущую красивую жизнь. Поэтому, при всем желании, даже если оно и было, меня избаловать никак не могли. Но я не в обиде. Я им очень признательна за то, что, несмотря на их педагогические и непедагогические методы, я получилась такая, какая есть. А избаловала себя я сама, причем так, что мало не покажется... :) Определила себя центром вселенной и верчу ее в желаемом мне направлении.

Есть у меня такая приятная особенность – я стараюсь помнить хорошее и не зацикливаюсь на негативе. Просто блокирую отрицательные моменты, если не могу по-другому с ними справиться, и не думаю о них. Разумеется, это не относится к ситуациям, требующим принятия конкретных решений.

Какой смысл таить обиды? Тем более, что в большинстве случаев обижаться приходиться только на себя самого. Ты же – хозяин своей судьбы, не так ли? А из этого следует, что вся ерунда, которая с тобой происходит, прямое следствие твоего непрофессионального вмешательства в собственную жизнь.

На самом-то деле, все проблемы решаемы, все и всегда можно исправить или хотя бы смягчить отрицательный результат. Главное - не паниковать и не впадать в состояние жалости к собственной персоне.

А поскольку тема у нас все-таки кулинарная, расскажу о приятных кулинарных воспоминаниях родом из детства. Маленькая, я очень любила, когда гости к родителям приходили. Папины друзья, как правило, были люди адекватные и не требовали, чтобы чужое чадо демонстрировало им свои таланты, читая стихи в рамках школьной программы. К приходу гостей накрывался маленький столик, выставлялась бутылки с красивыми этикетками и (вот оно, счастье!) всевозможные орешки, соленые печеньица и маленькие закусочные вкуснятинки, приготовленные мамой заранее. Чесс сказать, съедобные вещи на маленьком столике прикалывали меня больше, чем на большом.

Черносливина в беконе.
Берешь хорошую, жирную, красивую черносливину, вынимаешь из нее косточку. Достаешь из холодильника нарезку сырокопченого бекона, заворачиваешь чернослив в полоску бекона, кладешь на противень и в духовку. Минут через 10 достаешь, даешь остыть, накалываешь на деревянную палочку (читай – зубочистку) и ...ну ешь, разумеется, смотреть на нее, что ли?

Черносливина в тесте.
Берешь хорошую, жирную, красивую черносливину, вынимаешь из нее косточку и на ее место впихиваешь грецкий орех. На 10–12 черносливин готовишь жидкое тесто: 2 взбитых белка, 2 желтка, стакан муки. Обмакиваешь черносливину в тесте и обжариваешь во фритюрнице. Абсолютно верно, фритюрницу заменяет сковорода с приличным количеством горячего растительного масла.

А еще был сыр с виноградом, вообще проще пареной репы, и ничего готовить не надо. Сыр режешь кубиками, берешь желтый сладкий виноград симпатичного размера и накалываешь на палочку – сверху виноградина, снизу сыр. Выпил – закусил... и т.д. :)

P. S. Дашенька по-прежнему очень ждет от благодарных читателей отзывы на ее "нетленки". Пишите на dashenka@pisem.net

Торопитесь прислать свое произведение на наш конкурс стихов для открыток галереи ArtRu.Ru. Конкурс заканчивается 20-го декабря! Посмотреть список свежих стихов вы можете здесь. А чтобы прислать свой шедевр, нажмите сюда. Не забудьте заглянуть в правила конкурса!

Орфография в цитируемых текстах полностью лежит на совести их авторов.
(C) Интерактивные литературные конкурсы
Редактор рассылки - Twins (soldatic@mail.ru)

Если Вы хотите каждый день читать "Стихийные мысли" - подпишитесь!

Рассылки Subscribe.Ru
"Стихийные мысли"

Дизайн и программирование - aparus studio. Идея - negros.