СтихиЯ
спонсор
 

"Мысли о шоу" №185

 

17.04.2001 Алекс По

ТОК-ШОУ АЛЕКСА ПО

НОВЫЙ ВОПРОС ЭТОГО МЕСЯЦА ПРИСЛАЛ IAR,

ЧТО ДЕЛАТЬ С АВТОРСКИМ ПРАВОМ, КОГДА ЗАКОНЧАТСЯ ИДЕИ?

Приз ждет победителя – автора самого остроумного ответа. Ждем!

Добавьте свой ответ и прямо сейчас! >>>

Предложите свой вопрос ведущему и прямо сейчас! >>

 

А наш конкурс ответов на вопрос

“ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ТВОИ СТИХИ ЛУЧШЕ, ЧЕМ У ПУШКИНА”,

закончен. Прошел месяц, пришло 11 ответов. Знакомим Вас с участниками.

Первый ответ прислал господин генеральный директор СтихиИ, Негрос. Его ответ звучит так: “TEST”. Оригинально, остроумно и кратко. Браво! :)

Второй ответ прислан колючкой. Она считает, что, если ваши стихи лучше, чем у Пушкина, вам надо просто СМИРИТЬСЯ с этим обстоятельством (и не высовываться, не высовываться, не высовываться – прим А.П.) Я вас правильно понял, колючка? Да, не дай бог, еще Дантес новоявленный объявится, а?
О-хо-хо! Ну вот, всегда так – как что-нибудь лучше начинает получаться, так все умные люди сразу советуют нырнуть в подпол. :) Для чего? ;)))

Анна Васькив, наша недавняя, но активная поэтесса, отвечает на вопрос так:
МОГУ ТОЛЬКО СКАЗАТЬ, ЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ! НЕ СТОИТ НИ С КЕМ СТРЕЛЯТЬСЯ! ТОГДА СМОЖЕШЬ НАПИСАТЬ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПУШКИН.
И лучше, и больше... Уау! Это будет здорово, Анна :) Вы тоже советуете особенно не высовываться. Хотя, конечно, не стреляться и сидеть всю жизнь в подполье – наверное, все же разные вещи...
В этот же день Анна присылает еще один ответ – по зрелом размышлении, она, не мудрствуя лукаво, окончательно советует
ОБРАТИТЬСЯ К ПСИХОЛОГУ ПО ПОВОДУ ЗАВЫШЕННОЙ САМООЦЕНКИ. А ЧТО ЕЩЕ...
Конечно, что еще... :( :)))

Господин Twins, правая рука господина Негроса, человек, обладающий феноменальной памятью, без труда заучивший наизусть все 5143 стихийных стихотворения, человек, которому всегда есть что сказать вот уже более полугода, считает, что:
НЕОБХОДИМО НАЧАТЬ УЧИТЬСЯ СТРЕЛЬБЕ. ВЕДЬ, ЕСЛИ НАШЕЛСЯ ЧЕЛОВЕК, У КОТОРОГО СТИХИ ЛУЧШЕ, ЧЕМ У ПУШКИНА, ЗНАЧИТ, НАЙДЕТСЯ И ТОТ, КТО СТРЕЛЯЕТ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ДАНТЕС.
И далее, уточняя по пунктам, для особо непонятливых:
ЕСЛИ ТВОИ СТИХИ ЛУЧШЕ, ЧЕМ У ПУШКИНА СЛЕДУЕТ:
1. ВЫБЕЖАТЬ НА УЛИЦУ И, ПРИСТАВАЯ К ПРОХОЖИМ, ДОКАЗЫВАТЬ В ПОЛЕМИЧЕСКОЙ ДИСКУССИИ, ЧТО ИМЕННО ТЫ ТЕПЕРЬ "НАШЕ ВСЁ".
2. ПОДЪЕМНЫМ КРАНОМ СТРОИТЕЛЯ ВАСИ (ВАШЕГО ДРУГА ДЕТСТВА) СНЯТЬ ПАМЯТНИК ПУШКИНУ С ПЬЕДЕСТАЛА, ЗАЛЕЗТЬ НА ЕГО МЕСТО И ГРОМКО КРИЧАТЬ, ЧТО ПОРА СБРОСИТЬ ПУШКИНА С КОРАБЛЯ СОВРЕМЕННОСТИ.
3. ПОЙТИ В МЭРИЮ ГОРОДА С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ НАЧАТЬ ПОДГОТОВКУ К ПРАЗДНОВАНИЮ ТВОЕГО ДВУХСОТЛЕТИЯ.
4. НАЧАТЬ УЧИТЬСЯ СТРЕЛЬБЕ. ВЕДЬ, ЕСЛИ НАШЕЛСЯ ЧЕЛОВЕК, У КОТОРОГО СТИХИ ЛУЧШЕ, ЧЕМ У ПУШКИНА, ЗНАЧИТ, НАЙДЕТСЯ И ТОТ, КТО СТРЕЛЯЕТ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ДАНТЕС.
5. ПРОСНУВШИСЬ, ВЫПИСАТЬСЯ ИЗ ВЫТРЕЗВИТЕЛЯ И ДАТЬ СЕБЕ СЛОВО ЗАВЯЗАТЬ...
Ну это просто мужская точка зрения – завязать, господин Twins. :) Анна, например, считает, что завязать не поможет, надо, как минимум, обратиться к психологу. Хорошо, что не психиатру. :)

Annette полагает, что эти стихи надо ПОДАРИТЬ МИРУ. НО, ЕСЛИ ТЫ НЕ ТАК ТЩЕСЛАВЕН, ТО ПОДАРИТЬ ИХ ХОТЯ БЫ ЛЮБИМОМУ ЧЕЛОВЕКУ, НУ А ЕСЛИ ТАКОГО НЕТ (хорошее уточнение :) – прим А.П.) ТО ПРОСТО ДАТЬ ИХ ПОЧИТАТЬ ДРУГУ.
Вот-вот, господа! Конечно, дарить, давать читать, звонить ночью, будить друзей и говорить радостным голосом в трубку: АЛЛО, ПОСЛУШАЙ, ЧТО Я ТОЛЬКО ЧТО СОЧИНИЛ... А на все недовольные типа: А ТЫ ХОТЬ ЗНАЕШЬ, СКОЛЬКО СЕЙЧАС ВРЕМЕНИ?, считая их просто за отговорки, отвечать душевно и просто: ДРУЖБА (ЛЮБОВЬ) ПОНЯТИЕ КРУГЛОСУТОЧНОЕ. МУЗА ЖДАТЬ НЕ ЛЮБИТ. :)

Игорь (MIRACLEMAKER) – наш прошлый победитель конкурса на самый интересный вопрос, говорит так: ЕСЛИ ТВОИ СТИХИ ЛУЧШЕ, ЧЕМ У ПУШКИНА, ТО Я ДУМАЮ, ЧТО ИЗ ПСИХИАТРИЧЕСКОГО ДОМА ВАМ УЖЕ ТОЧНО НЕ ВЫЙТЙ.
И далее:
КТО ВООБЩЕ МОЖЕТ СУДИТЬ, ЧТО ТЫ ЛУЧШЕ ПУШКИНА ИЛИ НЕТ?! КАКОЙ КРИТЕРИЙ ЭТОГО РЕШЕНИЯ? ЧЕМ ОДНИ СТИХИ ЛУЧШЕ ДРУГИХ? ЭТО ВСЕ РАВНО, ЧТО ЭТОТ ЧЕЛОВЕК ЛУЧШЕ, ЧЕМ ТОТ. ЭТО МОЖЕТ СКАЗАТЬ ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕК, У КОТОРОГО СЛИШКОМ ВОЗВЫШЕННОЕ МНЕНИЕ. И Я НЕ ДУМАЮ, ЕСЛИ ТЫ ПИШЕШЬ СТИХИ И ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ТЫ САМ ПОНИМАЛ, ЧТО ОНИ ПРОСТО ЛУЧШИЕ, ЛУЧШИЕ ДЛЯ ТЕБЯ, А НЕ ЛУЧШЕ СТИХОВ ПУШКИНА.
Ну-ну, Игорь. Вы же весь наш конкурс СтихиЯ под сомнение в необходимости ставите. Представьте, что все поэты и писатели сидят у себя по домам, сочиняют сами для себя, в стол, и никогда никому не дают почитать свои творения, сжигая их перед смертью. А те наглецы, что осмеливаются прочитать что-то кому-то под большим секретом, никогда ничего не слышат в свой адрес? Никаких ценных указаний, никакой критики, ни аплодисментов... – а только серьезное сопение. А?!! :)
Все-таки, я считаю, что каждый человек очень хороший критик. Сочинять трудно, критиковать легко – помните, кто так говорил?

Ага, наш самый плодовитый участник – Тигрус – кричит, что срочно НАДО ИСКАТЬ ДАНТЕСА! ЕСЛИ ТЫ ВДРУГ НАЧИНАЕШЬ ЗАМЕЧАТЬ, ЧТО ТВОИ СТИХИ ЛУЧШЕ, ЧЕМ У ПУШКИНА, НЕМЕДЛЕННО ПРИНИМАЙСЯ ЗА ПОИСКИ СТРЕЛКА ЛУЧШЕГО, ЧЕМ ДАНТЕС. ХОТЯ КУДА УЖЕ ЛУЧШЕ?
Куда лучше, чем Дантес? Ну, это как сказать. Есть версия, что Дантес тайно стрелялся в пуленепробиваемом жилете, а Пушкин в него попал первым. Оригинальный у вас ход мыслей, господин Тигрус. Обычно думают несколько иначе – куда уж лучше, чем Пушкин, а вы – ку уж лучше, чем Дантес. :) Оригинально.

Вероника 15 предлагает СХОДИТЬ НА ВАТЕРЛОО. Почему – Вероника не комментирует.
Я думаю, что это надо, чтобы посмотреть, к чему приводят несогласия великих. И тогда “кто из нас прав?” – вдруг становится так неважно.

Наш известный пародист Евгеную Мурзя, на вопрос, что делать, если твои стихи лучше, чем у Пушкина, ехидно и остроумно уточняет: простите, ЧЕМ... ЧТО У ПУШКИНА?
Браво, Евгений! Тек держать. Поднять паруса! Отдать концы! :)))

Вилли Шекспир считает, что в таком случае НАДО ПРОСТО СРАВНИТЬ ВАШИ СТИХИ СО СТИХАМИ ШЕКСПИРА (какого не указано :). Если имеется в виду английский драматург и поэт, то в чьем переводе сравнивать, а, Дружище Уилл? :)
Кто бы сомневался, Вилли, что вы ответите именно так. И далее Вилли уточняет: ДА. ВОТ ТАК И ЖИВУ С ЭТИМ ЧУВСТВОМ ВИНЫ ПЕРЕД АЛЕКСАНДРОМ СЕРГЕЕВИЧЕМ. НУ НЕ МОГУ Я ПИСАТЬ ХУЖЕ ЧЕМ ОН НЕ МОГУ!!!
Ну что тут добавишь? ;)

И последний присланный ответ от Александры звучит так: ПОБЛАГОДАРИТЬ СВОЮ МУЗУ. ВЕДЬ ПРЕВОСХОДСТВО ВАШИХ СТИХОВ – ЭТО ПОЛНОСТЬЮ ЕЕ ЗАСЛУГА.
Ах, Саша, вы только посмотрите, как с вами разительно не согласны другие участники. Они предлагают и бросить пить, и сходить к психологу, и попытаться сбежать из сумасшедшего дома... А вы, право, так наивны и милы...
По поводу музы и ее участи, я вспомнил такой забавный эпизод.
Прошлым летом в Минск прибыл Литературный поезд – около пятидесяти человек писателей и поэтов из разных европейских стран. Была конференция, экскурсии, общение с минской писательской элитой, и т.д.
Вот тогда ваш покорный слуга, которому выпала честь пообщаться с маститыми авторами Европы, предположил в приватной беседе за чашкой чая, что любое творение искусства – это треть мастерства и две трети вдохновение от бога.
На что мой оппонент, французский поэт Жак Жюэ, возразил.
- Сто процентов мастерства писателя! - сказал он.
- Неужели, - удивился я, - неужели же вы не оставите для бога ни одного процента?
- Ни одного, - ответил мсье Жак.
:)))

А теперь подведем итоги. Ведущему хотелось бы выделить несколько ответов. Это:
1. Пресловутый “ТЕСТ” господина Негроса ;)
2. Ответ колючки о смирении.
3. Развернутый и веселый ответ Твинса.
4. Остроумный ответ Евгеную Мурзя, которого голыми руками не возьмешь, сразу видно, что он не лыком шит. :)

Всех этих участников я бы наградил, но приз, к сожалению только один. Все участники получают благодарности от ведущего. Перечисленные четверо – особые благодарности.
А победителем становится госпожа колючка. Ее ответ наиболее сатиричен. Смех сквозь небольшие слезки. Очень хорошо.
Госпожу колючку ожидает удивительный приз. Обращаться к Негросу.
Спасибо ВСЕМ участникам.
Участвуйте!

--@--

Участвуйте!

Алекс По

P.S. Все пожелания о конкурсе присылайте на negros@online.ru.

Посмотреть предыдущий выпуск вы можете [здесь]

Орфография в цитируемых текстах полностью лежит на совести их авторов.
Добавить своё стихотворение Вы можете прямо сейчас! >>>
(C) Интерактивные литературные конкурсы
Редактор рассылки - Twins (soldatic@mail.ru)

Если Вы хотите каждый день читать "Стихийные мысли" - подпишитесь!

Рассылки Subscribe.Ru
"Стихийные мысли"

   
Дизайн и программирование - aparus studio. Идея - negros.