СтихиЯ
спонсор
 

"Мысли о буриме" №95

 

17.01.2001 Twins

"Буриме (от французск. bouts rimes - "рифмованные концы") было популярным развлечением в 17-18 вв. Полностью соблюсти правила этого старинного развлечения не удастся по техническим причинам, поэтому на "СтихиИ" в буриме играют следующим образом. Каждый из участников видит только последний внесенный кусок буриме и должен добавить свой, соблюдая, по возможности, размер и рифму (рекомендованный размер вносимого куска текста - одно четверостишие). После этого можно посмотреть весь текст буриме. Всё :)"

Кроме объявления о конкурсе стихов для открыток в памятной рассылке 9-го января говорилось о начале нового цикла буриме. Начало коллективного стихотворения было таким:

Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу -
Потому что он хороший.

А теперь наш мишка уже ходил по медведицам, пил пиво, гулял по лесу и травил байки, им играли в футбол, его ставили в угол, ему делали уколы... Нет границ у фантазии, особенно, если фантазируют сразу несколько человек.

К сожалению, призов за это не дают (буриме вообще, никто не оценивает). Но ведь здесь главное участие, а победа (построение довольно смешного произведения на пару печатных страниц) достигается сообща - всеми участниками.

Ну, что тут скажешь - с семнадцатого века люди играют... Это дело захватывает своим процессом и потрясает результатом. Однажды, блуждая в сети, я наткнулся на буриме в стиле хокку... но это уже совсем другая история. А пока:
Добавить своё четверостишие >>>
Посмотреть буриме.
Посмотреть предыдущее буриме.

Действуйте, все в ваших руках!

Орфография в цитируемых текстах полностью лежит на совести их авторов.
(C) Интерактивные литературные конкурсы
Редактор рассылки - Twins (soldatic@mail.ru)

Если Вы хотите каждый день читать "Стихийные мысли" - подпишитесь!

Рассылки Subscribe.Ru
"Стихийные мысли"

Дизайн и программирование - aparus studio. Идея - negros.