СтихиЯ
спонсор
 

"Стихийные мысли" №13

 

15.10.2000 Dashenka

Выяснилось, что поэтический взгляд на окружающую действительность побуждает наших авторов не только к написанию текстов, но и, например, к творческому переосмыслению кулинарного опыта народов мира. В связи с этим ближайшие несколько понедельников чахлость осеннего солнца будет скомпенсирована прелестными эссе Дашеньки (псевдоним :)), по прочтению которых можно сделать вывод, что путь к сердцу мужчины… Впрочем, во избежание обвинений в мужском шовинизме продолжать эту тему не буду, замечу лишь, что мы с удовольствием опубликуем опусы и других авторов на эту или совсем другие темы. Главный критерий – художественное переосмысление действительности.

Negros (за главного редактора).

-----@-----

Так получилось, что процесс общения с людьми доставляет мне удовольствие, а отдельно взятый индивидуум вызывает интерес. Из-за нелюбви к общественному транспорту, мне больше нравится принимать гостей у себя, нежели тащиться к кому-нибудь в гости или встречаться на “нейтральной территории”. По следам многочисленных визитов, мною выявлена некоторая закономерность: практически каждый приходящий предпочитает расположиться на кухне и с определенной периодичностью проявляет интерес к содержимому холодильника. Сей печальный для меня и для моего холодильника факт заставил поверить в старую добрую истину – путь к сердцу кого угодно лежит через желудок - и пристальнее присмотреться к гастрономическим пристрастиям отдельных субъектов. Встать к плите меня может вынудить только большое и светлое чувство, поэтому я расскажу о том, как накормить себя, любимого, приглашая кого-нибудь к себе в гости - это первый вариант. Как накормить себя, любимого, приглашая себя к кому-нибудь в гости - второй вариант. Третий - самый распространенный - пришедший к тебе в гости старается сам себя накормить.

Это был юмор. Кажется, я пишу не только о еде, тем более, что большую часть времени я провожу не дома, а на работе, где, слава богу, нет плиты. Но есть холодильник.

Резюме в свободной форме.

Меня зовут Даша. Я - совершеннолетняя девица, обремененная интеллектом и бездной женского обаяния. Каждое утро я расцеловываю свое отражение в зеркале, поскольку более симпатичного существа еще ни разу не встречала. Мой врожденный интеллект подкреплен приобретенным экономическим образованием и 8-летним стажем работы. Я не испытываю особых проблем, а материальные трудности воспринимаю как временное недоразумение. Я абсолютно свободна и ни от чего не завишу, кроме собственного настроения. Но у меня есть один очень существенный недостаток (и на солнце есть пятна) - я очень много курю.

Все комплименты я принимаю по адресу dashenka@pisem.net

Проводя сравнительный анализ, я сделала вывод: мне крупно повезло. Мой шеф просто душечка. Реально. Ну и я сама - тоже ничего. Как я называю – адекватная. То есть: я не задаю лишних вопросов, моментально делаю все, о чем меня просят, и ни о чем не прошу сама. Как следствие – мой шеф, видимо, считает, что меня все устраивает. Логично, да? Он что, мои мысли читает? Не-е-ет. Приходится воздействовать по-другому. Путь к чему угодно лежит через желудок. Гастрономические пристрастия моего шефа весьма разнообразны: две пачки сигарет в день и четыре-пять чашек кофе.

C cигаретами все ясно вроде, да? И с полными пепельницами тоже?

Про кофе.

Для начала растворимый – из личного опыта ценителя кофе – Carte Noire Instinct (красная пачка)

Молотый – “Lavazza Oro” и “Lavazza Espresso”. И хорошую кофеварку – Bosch TKA 6300. Слушай, слушай мои советы – это оптимальное сочетание цены, вкуса и качества!!!

К кофе.

Легкой жизни никто не обещал, поэтому в кондитерском отделе ближайшего супермаркета сметается полный ассортимент печений, вафель, шоколадок. Затем приобретаются орехи и сухофрукты.

Рекомендация: если от внешнего вида, например, изюма у тебя начинает бурчать в животике, и текут слюнки – это то что надо. А дальше ставим эксперимент. Рано или поздно он съест что-нибудь, лежащее на тарелочке – вот на этом и остановимся! Тот же самое делаешь со свежими фруктами (виноград действует безотказно).

Рекомендую: постоянный запас минеральной воды с газом и без, пива, соки вида два. Возможно, твоему начальнику это не понадобится никогда, ну, а вдруг????

Скажешь, дорого и зачем так напрягаться? А ты в курсе, что прежде чем стричь купоны, не мешало бы что-то инвестировать?

По-другому: ничто нормальное в этой жизни не падает с неба и не дается на халяву.

А теперь, собственно, волшебный рецепт :))

Кофе желудевый.

Собирают зрелые желуди. Очищают от кожуры, разрезают на 4 дольки. Пропаривают их 12 часов, сливают воду, дольки высушивают в печи (25-35°C). Перед размолом поджаривают. На стакан кипятка берут 1-2 ч. ложки.

Избалованный тобою шеф, успевший привыкнуть к дорогим кофейным сортам, определенно заметит, что твое финансовое положение пошатнулось…Он же не враг своему здоровью, правда? Готовь большой кошелек!

P.S. Во-первых, не могу не прислушаться к мнению виртуального партнера и поэтому помещаю второй рецепт, более адаптированный к нашим условиям (ну где сейчас найдешь свежие желуди - с нашей-то экологией?)

Во-вторых, результат моих экспериментов превзошел все ожидания…

Похоже, мой шеф, как и я, просто замечательный психолог, поскольку в кулуарных беседах отметил мой “нордический характер и отменную выдержку”. Круто я замаскировалась? Похоже, теперь он ставит эксперименты, поскольку уровень моих доходов остался на прежнем уровне :)

Кофе амаретто.

100 г очищенного миндаля, 200 г зерен колумбийского кофе, 100 г зерен итальянского кофе, экстракт миндаля.
Поджарьте миндаль в духовке в течение 10 минут, перемешайте с кофейными зернами и перемолите в кофемолке.
Кофе варим из расчета: 1 ст. ложка смеси на кофейную чашку воды. К кипящей воде добавьте каплю миндального экстракта (или ликера Амаретто).

Продолжение следует…

Орфография в цитируемых текстах полностью лежит на совести их авторов
(C) STIHIJA.RU Редактор рассылки - Twins (soldatic@mail.ru)


Если Вы хотите каждый день читать "Стихийные мысли" - подпишитесь!

Рассылки Subscribe.Ru
"Стихийные мысли"

Дизайн и программирование - aparus studio. Идея - negros.