СтихиЯ
спонсор
 

"Мысли о стихах" №124

 

15.02.2001 Twins

А что у нас сегодня, спросите вы? Сегодня я пришел домой в хорошем настроении, которое улучшалось с каждым часом. Что сегодня твориться на СтихиИ? Да все хорошо! К примеру, можно встретить стих "Кадилак" от Willy Shakespeare. Мне кажется, оно написано под влиянием известного нам по позавчерашнему выпуску рассылки стихотворению. Может я не прав... Впрочем, тут тоже есть кое-что интересное:

Смотрит испуганным взглядом прохожий
Водитель меня шевелит осторожно
Со мной всё в порядке, хочу улыбнутся
Вот только до челюсти не дотянуться

[...]

Возможно, излишне кроваво смотрится челюсть, лежащая на дороге, но я, прочитав это, улыбнулся. Может это нервный тик? Шутка. :о)

А вот совсем другое дело - это стих без названия, подаренный всем нам "Андреем Я." (покажу лишь последнее четверостишие):

Скоро Новый Год, мамочка!
Я сумею отползти в сторону.
Сзади надвигаются и стреляют танки.
Диктор скажет «… уже в городе».

[...]

Вообще, стих - о контртеррористической операции в Чечне. Казалось бы - избитая тема. И по телевизору показывают, и по радио говорят, и в газетах пишут. Всем уже все это порядком поднадоело. Что пишут, говорят и показывают? То, как мы теряем людей? О том, что никак не можем победить? Андрей же рассматривает ситуацию как-то по-новому... Его лирический герой смотрит на происходящее свысока, философски, с некоторой иронией, как будто для него - простого солдата - пуля-дура еще не отлита.

Я уверен, это лучшее, что до сих пор было написано о наших проблемах. Что-то жизнеутверждающее, позитивное и при том приятно читаемое. Хорошо, что все хорошо кончается - и "наши в городе" и сын вернется домой. В стихотворении есть грязь, есть кровь, но этого как-то не замечаешь - чувствуешь, что все хорошо. Жив - и хорошо. И весело, и радостно за героя. Одним словом, почитайте - вам должно понравиться.

Орфография в цитируемых текстах полностью лежит на совести их авторов.
Добавить своё стихотворение Вы можете прямо сейчас! >>>
(C) Интерактивные литературные конкурсы
Редактор рассылки - Twins (soldatic@mail.ru)

Если Вы хотите каждый день читать "Стихийные мысли" - подпишитесь!

Рассылки Subscribe.Ru
"Стихийные мысли"

Дизайн и программирование - aparus studio. Идея - negros.