СтихиЯ
спонсор
 

"Мысли о сайтах" №91

 

13.01.2001 Twins

Аромат Востока. Хайку и танка со всего мира http://graf-mur.holm.ru

Путник в дальней стране!
Вернись, тебе покажу я
Истинные цветы.

Басе

Эх, ничто так не греет мою душу, как японская поэзия. Вот и сейчас я расскажу вам о месте, где можно предаться созерцанию мира... Помимо Мацуо Басе (перепечатка) здесь вы можете почитать хайку (хокку) других японских классиков. Можно посмотреть на отечественные и импортные хайку. Если отечественные произведения не приглянулись - напишите свое трехстишие или выскажите свое мнение о "хайку по-русски". Есть раздел с критическими статьями про хайку и танка. Захотите - почитайте житейские измышления автора проекта - Графа Мур.
Вообще, это довольно приличный (большой) сайт по данной тематике. Чувствуется, что автор подходит к нему с душой: "Этот проект является попыткой собрать в Сети все, что касается Мацуо Басё, хайку и танка..." Так что, если вы поклонник японской поэзии - вам точно сюда.

Русская классическая поэзия http://www.aai.ee/~vladislav/poesia

Из Средневековой Японии вернулись на Родину. Сайт, сделанный одним человеком, по утверждениям автора включает в себя "более 5,6 тыс. стихотворных произведений, включая поэмы". Впечатляет. Кроме русских классиков конца 18-го начала 20-го века можно найти переводы Шекспира, Камоэнса, Байрона и Гейне. Большинство стихов "вынуты" из Интернета и судя по их количеству, автор только и занимается тем, что бродит по сети в поиске стихов. Однако это далеко не так - вы можете почитать его биографию. Следуя принципу "нельзя объять необъятное" автор расширяет свою коллекцию "вглубь" - публикуя новые стихи уже представленных в коллекции поэтов, но, не включая поэтов новых. Поэтому на представленном сайте вы не найдете, к примеру, поэзию Серебряного века. Но, согласитесь, размер впечатляет!

Гарики Игоря Губермана http://palva.narod.ru/guberman

"Гарики" - это всего лишь авторские стихи Игоря. Здесь представлены два раздела, две книги автора: "Гарики на каждый день" (1992) и "Иерусалимские гарики" (1994). Прежде чем жать кнопку "Вход", прочтите надпись: "Орфография – авторская, не всегда нормативная" и на всякий случай уберите детей от монитора. :о)
На самом деле тут нет ничего такого - по крайней мере, я ничего не нашел. Приятный интерфейс, все просто и понятно - сиди, щелкай и читай. Любопытная деталь: вы можете выбрать какое-либо четверостишие случайным образом - сначала щелкнув одну кнопку ("Случайны выбор главы"), затем другую ("Блуждание по главе"). Очень полезная вещь, доложу я вам!

Орфография в цитируемых текстах полностью лежит на совести их авторов.
Добавить своё стихотворение Вы можете прямо сейчас! >>>
(C) Интерактивные литературные конкурсы
Редактор рассылки - Twins (soldatic@mail.ru)

Если Вы хотите каждый день читать "Стихийные мысли" - подпишитесь!

Рассылки Subscribe.Ru
"Стихийные мысли"

Дизайн и программирование - aparus studio. Идея - negros.