СтихиЯ
спонсор
 

"Мысли о сайтах" №40

 

11.11.2000 Twins

Как обещал, сегодня я представляю вам краткий обзор сайтов, посвященных хокку и танка японских поэтов. Замечу, что на самом деле сайтов, повествующих о поэзии Японии масса, пытаясь охватить их все, мы пытаемся объять необъятное. К тому же, большая часть из них представляет собой бесчисленные копии стихотворений хокку наиболее известных поэтов Японии: Буссона, Иссы и Басе, другая же часть составлена из авторских хокку и танка, часто имеющих весьма условное отношение к японской поэзии. В этой рассылке я расскажу о сайтах, на которых вы сможете найти классические хокку и танка.

Авторская страница Влада http://vladka13.narod.ru

Как признается автор: "Здесь я постарался собрать свои любимые стихи, дабы не искать их при случае". Так что этот сайт представляет собой лишь подборку японских стихов хокку и танка, хотя и неплохую подборку. Сайт разбит на три раздела: пятистишия танка (12 поэтов), трехстишия хокку (16 поэтов) и авторские работы в этих направлениях под псевдонимом Vincenzo Antonelli. Сайт небольшой, но если у вас нет желания блуждать по сети, можно зайти сюда и насладиться наиболее известными произведениями японских мастеров.

Сады Востока http://garden.hobby.ru

На титульной странице вам предлагается прочитать "Правила поэтического паломничества", под которыми стоят две ссылки: "Принимаю" и "Отвергаю". Сразу скажу, что надо жать "Принимаю", иначе окно браузера закроется, и вы не попадете на сайт. А попасть туда стоит. Помимо собственно японской поэзии здесь вы сможете познакомиться с поэзией Китая и Индии, прочесть несколько интересных статей о литературном искусстве Востока, посетить интернет-ресурсы на подобные темы, ну и, конечно, высказать свое мнение.
Щелкаем на разделе "Япония" - попадем на страницу, на которой представлены, помимо прочего, "Изборник" классических танка, составленный еще в 1235 году, и сборник хокку, в котором стихи разбиты по темам.
Из всех известных мне сайтов, посвященных хокку и танка, этот сайт представляется наиболее полным и интересным. Список литературы, использованной авторами, прилагается...

Vinsent & Janek Planerski page http://www.angelfire.com/journal/vinsent/index.html

Известный нашим постоянным читателям сайт с одним серьезным недостатком. Каждый раз, когда вы щелкаете на очередную ссылку этого сайта, у вас открывается отдельное окошечко, в котором загружается баннер. Бороться с этим просто: не нужно закрывать окошечко с баннером, тогда оно не откроется снова. Кроме этого окошечка на сайте вы найдете хокку четырех японских поэтов, часть из этих произведений вы могли бы отыскать и в "Садах Востока", но только часть. Есть также страничка, посвященная танка, но все четыре ссылки с нее приведут вас в те же "Сады". В разделе находятся всего две статьи тоже с других серверов. Кроме японской классики на сайте опубликованы танка и хокку самих Винсента и Янека (у Винсента на порядок больше).

Орфография в цитируемых текстах полностью лежит на совести их авторов.
(C) Интерактивные литературные конкурсы
Редактор рассылки - Twins (soldatic@mail.ru)

Если Вы хотите каждый день читать "Стихийные мысли" - подпишитесь!

Рассылки Subscribe.Ru
"Стихийные мысли"

Дизайн и программирование - aparus studio. Идея - negros.