СтихиЯ
спонсор
 

"День хайку" №267


06.12.2001 Twins

Пару дней назад мы с Графом Мур подвели очередные промежуточные итоги всеми нами любимого Конкурса Иронического Хайку. Получилось неплохо, с гордостью могу констатировать, что мое хайку:

На пиво смотрю -
Мир созерцаю вокруг...
Денег то нету!

...по-прежнему находится где-то между вторым и третьим местом в TOP-10. Как же мне, простому человеку, не кончавшему консерваторий, а самостоятельно открывшему свой огромный талант и скрытый гений всего за месяц ведения рассылки, удалось поравняться с великими поэтами-современниками?

Вспомнили детство!
Кучка нетрезвых людей
Пинает льдинку.

[...]

Видимо, не зря я при составлении TOP-листа ставил высокий балл своему шедевру. Как хорошо быть членом жюри - написал стишок и тут же поставил его в первые строчки TOP-листа. Разве можно судьбу своего гения доверять простым читателям? Никогда! Только истинный ценитель хайку может понять всю возвышенность этих трехстиший. Сам себя не оценишь...

Щеки дам горят –
Шепчет непристойности
Зимний ветерок.

[...]

А любите ли вы хайку так же, как люблю его я? В каком конкурсе вы чаще всего бываете? Какие стихи пишете сами? В какой форме вы раскрываете свои эмоции? Что вы читаете в транспорте по дороге на работу, детективы и романы в мягком переплете? А я читаю классические японские хайку (правда, тоже в мягком переплете).

Нежданный визит.
Рублю с морозильника
Лед для мартини.

[...]

И вот когда вы с утра до вечера занимаетесь хайку, когда ночью перед глазами у вас начнут летать трехстишия, да еще и с иронией, только тогда вы сможете по достоинству оценить, скажем, эти строчки:

В полночь в мусоропровод
Брошу консервную банку.
Как классно гремит она!

[...]

Посмотреть на ноябрьские оценки жюри нашего конкурса вы можете здесь.

Орфография в цитируемых текстах полностью лежит на совести их авторов.
Добавить своё стихотворение Вы можете прямо сейчас! >>>
(C) Интерактивные литературные конкурсы
Редактор рассылки - Twins (soldatic@mail.ru)

Если Вы хотите каждый день читать "Стихийные мысли" - подпишитесь!

Рассылки Subscribe.Ru
"Стихийные мысли"

   
Дизайн и программирование - aparus studio. Идея - negros.