СтихиЯ
спонсор
 

"Мысли о еде" №34

 

5.11.2000 Dashenka (dashenka@pisem.net)

Не знаю, кто как, а я вот с первого взгляда чувствую – мое или не мое. Такое вот визуальное восприятие, основанное на прошлых ассоциациях… ну и т.д. Попав в новый коллектив, начинаешь присматриваться и выделять симпатичные тебе образцы. А по прошествии некоторого времени анализируешь, что осталось от первоначального списка. Как правило, что-то остается… :)

Короче, ситуация следующая. У меня в отдельном помещении стоит холодильник, в который последнее время мало что кладут, но все время в нем что-то пытаются найти. Достали до печени. Вот о ней речь и пойдет. Один красавец принес из столовой палку печеночного паштета и притащил его в холодильник положить, а я, разумеется, честно предупредила, что опасное дело он затеял, учитывая повышенный интерес общественности ко всему съедобному и не очень, и, что за работу сторожа – кусок паштета отрежу. А я печенку очень люблю…

Очень скромно приложилась, гораздо скромнее, чем хотелось бы. Забрать домой свое печеночное сокровище хозяин, конечно же, забыл и весь следующий день я провела в гастрономических мучениях и дилеммах – отрезать еще кусок или совесть поиметь. А вечером мы (я, хозяин и присоединившиеся) благополучно его доели, запивая виски. После чего мне и было заявлено, что я очень много ем. Вот так!

Вот так мне свойственно ошибаться в людях! А я, между прочим, с первого взгляда занесла его в список душевных и добрых людей!

Если серьезно, различаю два вида искусства: давать в долг и быть должным.

Касательно первого:
Не давай пустых обещаний, а имей мужество сказать “нет”.
Не жди благодарности за сделанное “добро”, тебя же не принуждали к этому под дулом пистолета, и, тем более, не вспоминай о собственном подвиге при всяком удобном случае.

Касательно второго. Большое искусство - быть кому-то обязанным, лично я им не владею вообще :) и просто таю от ситуаций проявления бескорыстного внимания…

А что касается хозяина паштета…приглашу-ка, подлого, на ужин. Месть под кодовым названием “Печень”.

Для начала блюдо, которым мы с моей бывшей подругой на одном из моих дней рождения “удивляли гостей”. Ну, вы ж понимаете, на столе обязательно должно присутствовать “нечто с изюминкой”, дабы все знали, какие мы рукодельные. :) Мы почему-то решили, что этим блюдом будет салат из печени трески. Надо признаться, гости действительно были слегка удивлены – соотношением частей. В тот период тотального дефицита, как правило, в таком салате наблюдалось очень мало основного ингредиента. Ну, а у нас в этом салате была одна печень. От широты души, так сказать. Салат никто не ел.

Салат из печени трески.
Банка вышеупомянутой консервы, пять сваренных вкрутую яиц, вилкой размять и то, и другое, посолить и перемешать. Все. А вы что думали?

Второй салат, для разнообразия блюд на столе.
Отварную печенку (около полкило) порезать, два яйца порезать. Один соленый огурец по…тереть. Банку консервированных шампиньонов довести до ума. Что подразумевает: слить воду и обжарить их с луком. Все составные части посолить, заправить майонезом, ах ну да, еще и перемешать.

Печеночный паштет № 1.
Режем килограмм печенки и обжариваем с луком и морковью. Обжигая руки горячей печенью, прокручиваем ее через мясорубку и добавляем сливочное масло. Солим, перчим по настроению. Придаем форму колбасы и украшаем хвостиком петрушки.

Печеночный паштет №2.
Полкило печенки режем на куски, обваливаем в муке и обжариваем. Пропускаем через мясорубку. Обжариваем лук. Соединяем, перемешиваем, солим и придаем форму шара, потому как колбаска у нас уже есть, и втыкаем ветку укропа, поскольку петрушкой мы уже воспользовались.


На горячее – печень в сметане.
Режем печень брусочками, обжариваем в сливочном масле, затем добавляем лук и сметану, солим, накрываем крышкой и тушим минут пять.

Десерт – торт из печени.
Печень в количестве 1 кг прокрутить через мясорубку, посолить, поперчить. Вбить два яйца. Из полученного фарша пожарить 3 круглые лепешки или выпечь 3 круглых коржа в духовке. Независимо от выбранного способа приготовления, то, что получилось в итоге, положить на блюдо, смазать каждый слой майонезом и посыпать зеленью или луком, или обжаренным луком, или сами придумаете чем. Оставить в покое на некоторое время, чтобы пропитался.

А еще можно шашлык из печени… Вам, простите, еще не подурнело? Я так эту печень уже видеть не могу. :)

P. S. Дашенька по-прежнему очень ждет от благодарных читателей отзывы на ее "нетленки". Пишите на dashenka@pisem.net

Орфография в цитируемых текстах полностью лежит на совести их авторов
(C) Интерактивные литературные конкурсы
Редактор рассылки - Twins (soldatic@mail.ru)

Если Вы хотите каждый день читать "Стихийные мысли" - подпишитесь!

Рассылки Subscribe.Ru
"Стихийные мысли"

Дизайн и программирование - aparus studio. Идея - negros.