СтихиЯ
спонсор
 

"Мысли о шоу" №113

 

05.02.2001 Alex Po

ТОК-ШОУ АЛЕКСА ПО

Новая на нашем сайте рубрика набирает обороты. Напоминаем, что каждый желающий может прислать свой ответ на один из задаваемых нами вопросов. Ежемесячно разыгрываемый приз получит автор самого ОСТРОУМНОГО ответа. Участвуйте!

На прошлой неделе мы попросили вас ответить на вопрос: "И будет день?" Посмотреть список присланных ответов вы можете [здесь].

А теперь новый вопрос, который нам предлагает Алекс По:
"Моя самая большая ошибка - это..."
Добавьте свой ответ и прямо сейчас! >>>

Вы также можете [предложить] свой вопрос для всенародного обсуждения!

Ведущий рубрики - Алекс По - обязуется делать регулярные обзоры ваших ответов и предлагать свои варианты. Читайте прямо сейчас!

Комментарий ведущего на вопрос о самом величественном и жалком, заданный на позапрошлой неделе.

Пришло 9 ответов. Начнем по порядку.

Первый ответ пришел от riaponi. Нет ничего более величественного и жалкого, чем РАССМАТРИВАТЬ СЛОВНО РЕБЕНОК БОЖЬЮ КОРОВКУ НА СВОЕЙ РУКЕ.
Красиво и мило. Ответ достойный поэта. Любование творением господа - занятие достойное джентльмена :) Но почему именно коровку на руке? Мир огромен. Желаю вам найти еще много новых столь же интересных занятий. :)

Александра отвечает так: НЕТ НИЧЕГО БОЛЕЕ ЖАЛКОГО И ВЕЛИКОЛЕПНОГО, ЧЕМ ЖИЗНЬ. ХОЧЕТСЯ ТОЛЬКО, ЧТОБЫ БЫЛО ПОБОЛЬШЕ ВЕЛИКОГО И ПОМЕНЬШЕ ЖАЛКОГО. ХОТЯ ВСЕ КРИТЕРИИ ОТНОСИТЕЛЬНЫ.
Вот-вот, Александра. То, что для вас жалкое для меня может быть великолепным. Как же с этими, критериями? :)

О.В. считает, что НЕТ НИЧЕГО БОЛЕЕ ЖАЛКОГО И ВЕЛИКОЛЕПНОГО, ЧЕМ ЖАЛКАЯ ВЕЛИКОЛЕПНОСТЬ И ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ЖАЛКОСТЬ.
Не сильно ли сказано?;))) Остроумно, О.! :) Поражаете собеседника его же вопросом! Мне почему-то кажется, что этот ответ был у вас и раньше (домашняя заготовка), но по другому поводу на другой вопрос. И таких 100% выигрышных заготовок у вас на все случаи жизни припасено. Угадал? :)

Murena считает, что самое великолепное и жалкое - это НАПИТЬСЯ ВДРЫЗГ И ПОЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ГЕРОЕМ.
Да, наверное, так и есть. Что тут добавить. Если не мыслить абстрактными категориями, то согласен на все сто. :)

Алексей В. отвечает так:
СУЕТА-ДОРОГА МОЛОДЫХ
СТАРОСТЬ - ПУТЬ ЖЕЛАНИЯ ПОКОЯ
НО ПОКОЙ ОСТАВИВ ДЛЯ ДРУГИХ
ВСЕ РАВНО ЖИВЕШЬ ТЫ С МОЛОДОЮ
Это вы намекаете на неравный брак, Алексей? Что он и есть самое великолепное и жалкое?
Старый богатый супруг - это великолепно или жалко? Думаю и то и другое. :)

Sherm считает, что самое жалкое и великолепное на свете - это жалкий и великолепный человек. Но это один и тот же человек или два? И потом опять с критериями неясно, Sherm.
Где ваши критерии? Нету? :)

Некая Алиса считает, что самое великолепное и жалкое - это АЛЕКС ПО, ПЫТАЮЩИЙСЯ ВЫЗВАТЬ НА БЕСЕДУ СТОЛЬ СТРАННЫМ ВОПРОСОМ.
И потом уважаемый участник предлагает спросить у него про его музыкальных кумиров и наличии богов. Остроумно, Алис! :) Не хотите такого вопроса - предлагайте в рубрику новый. Ждем-с. :)

Ответ Полины: НЕТ НИЧЕГО БОЛЕЕ ВЕЛИКОЛЕПНОГО И ЖАЛКОГО, ЧЕМ ЗЕЛЕНЫЕ СОПЛИ В КРАСНОМ ПЛАТКЕ.
Ну что тут скажешь?... Красных платков я не видел. :) Ответ же мне показался грубоватым, своей грубостью забивший всю суть. Поэтому без комментариев.

И последний ответ пришел от Liz: НЕТ НИЧЕГО БОЛЕЕ ЖАЛКОГО И ВЕЛИКОЛЕПНОГО, ЧЕМ ЖИЗНЬ. РАЗВЕ МОЖНО С ЭТИМ ПОСПОРИТЬ?
Можно поспорить по любому поводу, Liz, но тут, я думаю, вы правы. :)

А что, интересно, сам Алекс По отвечает на этот вопрос? Читайте об этом в нашем [архиве]!

А на вопрос Sherm(а) о том, БУДЕТ ЛИ ДЕНЬ, ведущий Алекс По отвечает сегодня новым откровением


Как-то однажды в метро, когда я очень торопился, со мной поздоровался какой-то человек. В первый момент я подумал, что этот человек ошибся. Хотел пройти мимо. Даже бросил что-то вроде: вы ошиблись. Но тут этот человек улыбнулся, и я мгновенно вспомнил эту улыбку - улыбаться одними губами, не обнажая зубов. Забыть эту клоунскую улыбочку было невозможно!
Это был Ольгерт. Я повстречал друга детства, с которым не виделся больше десяти лет.
Когда возбуждение от встречи прошло, я уже знал, что он был женат, но развелся: не сошлись характерами - уточнил он. А потом его, как он сказал: мотало по волнам жизни. Сумасшедшие годы! 
У меня было почти то же самое. Мы немного помолчали. Вспомнили, как счастливы были в детстве. Как летом в деревне, куда мы приезжали на каникулы, гоняли на велосипедах под дождем. Как собирались компанией по вечерам в беседке у костра. Как я мечтал о фоторужье, а Ольгерт - о мотоцикле.
Потом, когда детство кончилось, все время казалось, что еще не живешь по-настоящему, что все еще впереди. Вот еще чуть-чуть, тогда-то и будет эта настоящая жизнь. Но все оказалось совсем не таким, как это представляешь в детстве. Ощущение было такое, что тебя обманули. Показали красочные картинки, пообещали исполнение всех желаний. Но жизнь - этот злой фокусник - оказалась к тому же недостаточно умелой, и ее фокус не получился. Даже плакать хотелось.
- Какая огромная ошибка вся эта жизнь! - сказал Ольгерт. - Какая-то злая, ущербная,словно дрожащая старуха-нищенка с протянутой рукой.
Он всегда был фантазером. И всегда говорил, что думал. Такой, знаете, задушевный и простой мальчик. Уже, впрочем, далеко не мальчик.
- А может, это не жизнь ущербна и ошибочна, - сказал я. - Быть может, это мы сами ущербны и ошибочны? Ведь не может быть плохо всегда. Ведь не может же?! Ведь есть же люди, которым сейчас хорошо. Значит, когда-то и нам повезет. Не может же не везти все время?!
- А ты философ! - улыбнулся Ольгерт.
Вдруг он неожиданно что-то вспомнил:
- Знаешь, - сказал он как-то чересчур для него серьезно, - я тут увлекся слегка религией. Что, удивлен? Нет, я не свихнулся пока. В религии есть много хорошего. И однажды мне пришло откровение! Не смейся. Так вот, я кое-что записал. Но дать почитать все как-то было некому - и он посмотрел на меня так, что мне стало его жалко.
- Интересно, - выдавил я.
Ольгерт полез за пазуху и вытащил тоненькую тетрадку.
- Вот! - сказал он. - Торжественно вручается моему лучшему другу.
И тетрадка торжественно перешла ко мне.
Может быть, напишешь рассказ, если понравится,- добавил он.- Я на авторстве не настаиваю.
Я открыл и стал читать.
Не сейчас,- сказал Ольгерт.- Это требует спокойной обстановки. Для этого нужно сосредоточиться. Очень рад, что встретил тебя! Знаешь, я часто вспоминаю прошлое. Иногда только воспоминаниями и живу. Воспоминания - это самое прекрасное, что есть у людей на земле.Ну все, пора! - он резко хлопнул меня по плечу и побежал к подходящему поезду.
Как я найду тебя? - закричал я ему вдогонку.
Ольгерт остановился, обернулся:
Мы с тобой обязательно встретимся! Но в более веселом месте!
Он запрыгнул в поезд перед самым закрытием дверей, улыбнулся мне через стекло своей обычной улыбочкой и, махая мне рукой, исчез в туннеле.
Я остался один и почувствовал себя почему-то очень одиноко.
Вечером я открыл его тетрадь и стал читать:

Когда я размышлял о религии, то неоднократно приходил к одному и тому же выводу: к ней обращаются лишь одинокие, несчастные или больные люди. Счастливый человек не ищет помощи ни у кого, даже у бога, не ищет до тех пор, пока в его жизни не происходят перемены. И перемены эти - далеко не в лучшую сторону.
Почему я сам заинтересовался этим?Трудно сказать.
Я не неудачник и не больной. Не слишком-то я одинок - в мире миллионы людей, считающих себя гораздо более одинокими, чем я. Но чем больше я твердил себе, что не вхожу в число тех, кто нуждается в помощи, тем больше убеждался в обратном. Наверно, я все-таки в ней нуждался.
С детства мы привыкли к тому, что нас любили, о нас заботились, ограждали от неприятностей. Когда понимаешь, что вдруг вырос, хочется, чтобы оберегали и любили, как и раньше, хочется чувствовать себя защищенным, но на свете уже нет никого, кто бы любил тебя. Становится одиноко, потом приходят тоска и страх. И вот, только лишь небесный отец, всеблагой небесный отец любит и бережет тебя...
Вот почему религия будет существовать всегда. Ибо человек не изменился. Человечество развивается, а человек остается таким же.
Более всего в религии меня интересовала теория рая и ада, теория загробной жизни. Библия не дает прямых ответов на многие вопросы, поэтому ее трудно опровергнуть, но и верить не хочется.
Я читал о загробной жизни все, что только мог найти. И однажды пришел к выводу: рай и ад существуют на самом деле. Конечно не в таком упрощенном варианте, как мы привыкли о них думать. Конечно нет!
Во всех этих религиозных книгах земная жизнь рассматривалась обособленно. Есть жизнь земная, а после этого будьте добры: отправляйтесь в рай или проваливайтесь в ад! И вот однажды снизошло!
Эта жизнь, наша земная жизнь и есть - ад! Об этом не сказано нигде, а, между тем, это очевидно: никому из существующих не дано знать смысл своего пребывания. Срок жизни строго ограничен - вы живете с постоянным сознанием приближения собственной смерти. Что может быть страшнее? И ограничивают эту жизнь болезни и несчастные случаи. Как, нравится? Далее: большую ее часть мы проводим в расстроенных чувствах.
Как, вы об этом до сих пор не знали? Ну что ж, теперь можете это проверить на самом себе и убедиться. И вдобавок к этому вам даны органы чувств, чтобы вы как следует могли ощутить и страх, и боль, и растерянность, и, наконец, собственную жалость.
Когда я это понял, меня сразило! Как до этого никто не додумался раньше? Но выход есть. Вы можете покинуть этот ад, или как вы там привыкли думать, гораздо раньше, чем положено... Единственное, что удерживало меня все это время - мои мысли не дойдут ни до кого больше. Когда я передам эти рассуждения, я буду уже в другом месте. 
Не скрою, меня страшит мысль о смерти. И все мои предположения - предположения, не более! Истинный экспериментатор все проверяет на себе. И пусть я не смогу подтвердить свои догадки - я высказал их. А решать: прав я или нет - решать вам. Выбор за вами.

Я все еще не могу поверить, что это написал он. Может ли быть, чтобы он потерял веру? Ольгерт ушел. Его уже нет. И никогда не будет.
Вряд ли я, как бы плохо мне не было, последую его примеру. Я еще не потерял надежду. Пока. Я сумею, я смогу, и хорошее обязательно придет. Ведь именно надежда и дает нам силы в этой нелегкой жизни.
Здесь, в аду.

--@--

Автор и ведущий благодарит Вас за участие : )))

Алекс По

P.S. Все пожелания о конкурсе присылайте на negros@online.ru.

Посмотреть предыдущий выпуск вы можете [здесь]

Орфография в цитируемых текстах полностью лежит на совести их авторов.
Добавить своё стихотворение Вы можете прямо сейчас! >>>
(C) Интерактивные литературные конкурсы
Редактор рассылки - Twins (soldatic@mail.ru)

Если Вы хотите каждый день читать "Стихийные мысли" - подпишитесь!

Рассылки Subscribe.Ru
"Стихийные мысли"

Дизайн и программирование - aparus studio. Идея - negros.