СтихиЯ
спонсор
 

"Мысли о пальмах" №62

 

03.12.2000 Dashenka (dashenka@pisem.net)

В один прекрасный день, бросив мимолетный взгляд на цветочный горшок, ты заметил нечто подозрительное. То, что ты в нем увидел, не радует глаз и вызывает легкие угрызения совести. Разумеется, ты большой профи и прекрасно знаешь – то, что живет в твоем горшке – пальма (так тебе, по крайней мере, сказали). И это уже хорошо! Осталось выяснить - какая. Исключительно из тех соображений, что претензии к твоей персоне у различных видов пальм будут разные.

Общие претензии:

Они терпеть не могут, когда их пересаживают. Их, простите, переваливают. Младенцев до 3 лет – раз в год, взрослых – в три.

Горшок предпочитают высокий и обязательно хороший дренаж.

Водные процедуры в летнее время принимают редко, но обильно; осенью – ограниченно; зимой – оставь их в покое и уменьши полив.

Разные претензии:

Прикинь, у пальм разное происхождение и разные естественные условия обитания. Поясняю: те, которые у тебя дома – неестественные, те которые в природе... во, во!

Поэтому им нужно разное освещение, разная температура зимой, разная летом, разная влажность и... много чего еще. Так что определись, дружище, что за зверь у тебя в горшке :)))

На самом деле все до банального просто – ты ее залил или засушил, убрал в тень или выставил на самое солнце.

А в чем проблема-то?

Коричневые пятна на листьях:

Ты ее залил, бедняжку, или заморозил. Отрывай поврежденные листья и с этого момента начинай вести себя как подобает опытному пальмоведу. Другая возможная причина - очень жесткая вода. Сделай ее мягкой :)

Коричневые концы листьев:

В твоем саду - сухой воздух. Чаще опрыскивай. Другие возможные причины - недостаточный полив, холодный воздух или повреждение листьев в результате прикосновения к ним. Не прикасайся к листьям :)

Коричневые листья:

Спокойно, нижние листья с возрастом темнеют и отмирают. Их надо обрезать (а не отрывать). Если все растение темнеет и появляются признаки загнивания, может прекратишь заливать несчастное растение? :)

Желтые листья:

Ты, видимо, перестраховался и сократил полив до нулевой отметки. Летом корни не должны пересыхать (похоже, в остальные времена года тоже). Только не лезь пальцем в горшок и не щупай корни :)

P. S. Дашенька по-прежнему очень ждет от благодарных читателей отзывы на ее "нетленки". Пишите на dashenka@pisem.net

Наш конкурс стихов для открыток галереи ArtRu.Ru продолжается! Посмотреть список свежих стихов вы можете здесь. А чтобы прислать свой шедевр, нажмите сюда. Не забудьте заглянуть в правила конкурса!

Орфография в цитируемых текстах полностью лежит на совести их авторов.
(C) Интерактивные литературные конкурсы
Редактор рассылки - Twins (soldatic@mail.ru)

Если Вы хотите каждый день читать "Стихийные мысли" - подпишитесь!

Рассылки Subscribe.Ru
"Стихийные мысли"

Дизайн и программирование - aparus studio. Идея - negros.