СтихиЯ
спонсор
 

"Мысли о новостях" №140

 

04.03.2001 Koluchka

КОЛЮЧИЕ НОВОСТИ 04/03/2001

Господи, прости за графоманство,
За убийство чистого листа,
Не прими признанье за жеманство
У литературного креста.

Murena ***(господи, прости за графоманство)

Свежая стихийная новость. Отсутствие negrosa на прошлой неделе, объяснилось участием в научной конференции областного масштаба, где, кроме традиционных разговоров на естественнонаучные темы, существует еще одна милая традиция - проводить ночь стихов. Всю ночь negros читал стихийные произведения ученой публике и, к счастью для публики, negrosy она очень понравилась. Обрадованные успехами negrosa, мы приняли решение вывести его и сайт на мировой уровень.
В связи с этим, стихийными энтузиастами (в одно, так сказать, лицо) было проштудировано некое классическое пособие по написанию стихов и предложены новые критерии отбора конкурсных произведений. По замыслу энтузиаста, слог каждого стихийного писателя, независимо от формы речи (прозаическая она или поэтическая) и таланта писателя, должен отличаться: правильностью, ясностью, точностью и чистотой речи. Более подробно ознакомиться с глубоким смыслом перечисленных критериев можно здесь:

Покаянная новость: следует признаться, что оригинал пособия был прочитан и взят в подарок на конкурирующем сайте.

Новость о конкуренте: лидирующем в рейтинге, благодаря нетрадиционным способам конкурентной борьбы.

Новость для конкурента: орфография и смысл вышесказанного целиком и полностью лежит не на совести, а на самом авторе. Это, на случай, если автор пособия или конкурент захотят выплатить гонорар за упоминание в колючих новостях.

Cтрашная новость: предполагается появление еще одного конкурса. Разумеется, с ключевым словом “страшный” в названии. Председатель конкурсной комиссии - зол и ужасен, члены комиссии - в полном соответствии председателю и названию конкурса. Конкурсные произведения планируется выбирать из общего раздела стихов, частично по выбору комиссии, частично по доброй воле авторов.

Архивная новость: в том, что конкурсы на СтихиИ проводятся с определенной периодичностью, вы можете убедиться лично, заглянув в Архив. В 1 части июнь-июль 1999 г. найден беспроигрышный неопределенный ответ на все каверзные вопросы Алекса По.

Благая новость: бездуховность нам не угрожает! Религиозность, доходящая порой до фанатизма, терроризирует менее истово верующих и атеистов. Искренне просим верующих проявлять терпимость к атеистам.

Научная новость: в связи с наступлением весны, участились случаи стихийного употребления специализированных терминов в поэтических произведениях. Срочно приглашается поэт для написания пособия по оценке влияния биопсихологических переменных на социокультурную динамику в эволюционной квазипроекции.

Вторая научная новость: в связи с приближением лета, приглашается ботаник для написания классического пособия по соответствующей тематике.

Ненаучная новость: приглашаются поэты и прозаики, пишущие классические стихи на стандартные темы.

Новости об авторах. Расколола одного автора, специально для того, чтобы вы имели представление не только о тех, которые, мягко говоря, радуют своим каждодневным присутствием на сайте, но и о тех, присутствие которых не столь заметно, но результат – очевиден. Итак, автор стихийной рассылки – г-н Twins.
Twins имеет непосредственное отношение к экономике и весьма посредственное к литературе. Именно, первое обстоятельство определило его стихийную судьбу. Таким же непосредственным экономистом, однажды был послан на поэтический сайт с предложением заняться рассылкой. Что такое рассылка и как она делается, Twins тогда еще не знал... Пошел по указанному адресу и, разумеется, попал. И уже через пару дней, стихийный мир увидел первый выпуск рассылки!
По замыслу того же экономиста, Twins должен был рассказывать о своих чувствах и мыслях, посетивших его после заучивания нескольких тысяч стихов. Предельно вежливо и в цензурных выражениях. Ну, так Twins и делал... и, кстати, делает до сих пор: пять месяцев на сайте научили терпению. Когда пришел на сайт, стихов было менее 3.000, сейчас их 4.500. Некоторые врезались в память надолго, другие вылетали из головы сразу же, потом переучивал их и не понимал: неужели учил вчера?
Когда он соглашался вести рассылку, почему он был так уверен в том, что у него получится писать что-то особенное каждый день? Потому что, к тому времени, он уже два года вел ежедневную переписку в несколько листов с одним очень терпеливым адресатом.
Да, я не сказала - до этой рассылки Twins вообще не интересовался стихами. Но он быстро привык. Причем настолько, что сам иногда стал писать стихи. Вот, сейчас, в архивах поэтических конкурсов для галереи АртРу лежит десяток его коротеньких сочинений.
Однажды, все тем же экономистом, Twins в очередной раз был послан на сайт, посвященный японским хокку. Это была судьба... Эти стишки в три строчки захватили настолько, что Twins искал их в сети, "резал" под них чужие стихотворения и даже сам сочинял.
Можно заметить, что до недавнего времени в рассылке не было ни одного его комментария к самим стихам - только мысли и ассоциации. Почему? "Я же не поэт, как я могу оценивать чужую поэзию?" – говорил Twins. А сейчас на сайте лежат уже десяток коротеньких комментариев к понравившимся стихам.
Твинсу нравятся стихи веселые, ироничные, смешные, задорные, сильные, возвышенные, романтичные, будоражащие воображение. Но это ничего не значит, просто у него такие вкусы. И уж, конечно, это не значит, что именно такие попадают в рассылку. Нет. Не только.
Самое сложное, по словам Twinsа, создавать рассылку каждый вечер. Спасают два хобби: снимать стихийный стресс помогает коллекционирование масштабных моделей техники (это такие наборы, продающиеся в детских магазинах), а ориентироваться в стихийных дебрях - увлечение туризмом.

Оцените меня, мерзавцы!
Похвалите шедевры гения.
Да, не вздумайте отказаться!
Что, оглохли от восхищения?

Странно…Как-то вы неактивны,
Ни полслова, как испугались…
Эй, я вам говорю, кретины,
Что молчите? Заела зависть?

Ну-ка, быстро хвалите, суки!
И завидуйте дальше, гады!
А не то я умру от скуки,
Объяснять еще что-то надо?

Ну, смотрите…меня, гения,
Ждут овации и публикации.
Ну а вам, за свои сомнения,
И автографа не дождаться!

Этот, во всех отношениях, агитационный призыв содержит намек на сверхсекретную новость: в ближайшем будущем может осуществиться мечта поэта – прочитать свое гениальное имя на печатном издании твердого или мягкого формата. Разумеется, при условии совпадения мечты поэта с содержимым его кармана.

(c) Колючка (koluchka@pisem.net)

Предыдущий выпуск "Колючих новостей" лежит здесь >>>

Орфография в цитируемых текстах полностью лежит на совести их авторов.
Добавить своё стихотворение Вы можете прямо сейчас! >>>
(C) Интерактивные литературные конкурсы
Редактор рассылки - Twins (soldatic@mail.ru)

Если Вы хотите каждый день читать "Стихийные мысли" - подпишитесь!

Рассылки Subscribe.Ru
"Стихийные мысли"

Дизайн и программирование - aparus studio. Идея - negros.